byd song plus

GWM Haval H6 vs BYD Song Plus: Comparativo de Consumo Real 2026

Carros Elétricos e Híbrido : Modelos & Comparativos

O duelo GWM Haval H6 vs BYD Song Plus representa a maior rivalidade do mercado de SUVs médios eletrificados no Brasil em 2026. Ambos os utilitários conquistaram a liderança nas garagens de quem busca fugir dos preços abusivos dos combustíveis sem abrir mão de sofisticação, espaço familiar e potência de sobra para viajar com tranquilidade.

No entanto, quando colocamos o GWM Haval H6 vs BYD Song Plus frente a frente no uso real do dia a dia, surgem diferenças cruciais na engenharia híbrida, no tamanho da bateria de tração, no consumo de combustível com a bateria descarregada e no custo total de manutenção preventiva. Se você está em dúvida sobre qual SUV híbrido plug-in colocar na garagem, este comparativo técnico detalhado foi feito para responder exatamente às suas dúvidas.

GWM Haval H6 vs BYD Song Plus: Proposta e Tecnologias Híbridas

Para entender o comportamento dinâmico de cada modelo, precisamos olhar primeiro para o que está sob o capô. No confronto GWM Haval H6 vs BYD Song Plus, temos duas abordagens de eletrificação plug-in que operam sob filosofias distintas de gerenciamento energético.

------------continua após a publicidade-------------

O BYD Song Plus DM-i prioriza a condução puramente elétrica na maior parte do tempo. O motor 1.5 aspirado a gasolina de ciclo Atkinson atua prioritariamente como gerador para a bateria e para o motor elétrico principal, acoplando diretamente às rodas apenas em velocidades de cruzeiro rodoviário. Isso garante uma tocada extremamente silenciosa e linear, parecida com a de um veículo 100% elétrico.

Por outro lado, o GWM Haval H6 PHEV adota um conjunto mais agressivo, combinando um motor 1.5 turbo a combustão com dois motores elétricos na versão com tração integral (ou um motor elétrico na versão HEV/PHEV tração dianteira). O câmbio DHT de duas marchas permite que o motor térmico entregue torque às rodas com muito mais vigor em retomadas e arrancadas, entregando números de potência que chegam a empolgar quem gosta de acelerar forte.

GWM Haval H6 vs BYD Song Plus comparativo de design e tecnologia
O BYD Song Plus e o Haval H6 lideram o segmento de SUVs médios híbridos com tecnologias inovadoras

Está gostando deste comparativo: GWM Haval H6 vs BYD Song Plus: Comparativo de Consumo Real 2026?

Veja também: BYD Dolphin Mini PCD 2026: Isenções, Autonomia e Custo Real

https://www.youtube.com/watch?v=ib-E-kDzLlE

Tabela de Ficha Técnica Comparativa: Dimensões e Mecânica

Antes de analisarmos as médias de consumo na bomba de combustível, veja os números técnicos homologados de ambos os SUVs médios segundo o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular do INMETRO / PBEV:

Especificação TécnicaGWM Haval H6 PHEV (AWD)BYD Song Plus DM-iVantagem no Comparativo
Motor a Combustão1.5 16V Turbo Gasolina1.5 16V Aspirado GasolinaHaval (Mais força em alta)
Potência Combinada393 cv235 cvHaval (+158 cv de potência)
Torque Combinado77,7 kgfm40,8 kgfmHaval (Torque de superesportivo)
Aceleração 0 a 100 km/h4,9 segundos8,3 segundosHaval (Muito mais rápido)
Capacidade da Bateria34,0 kWh18,3 kWhHaval (+15,7 kWh de capacidade)
Autonomia Elétrica (INMETRO)113 km68 kmHaval (+45 km no modo elétrico)
Capacidade do Tanque55 litros60 litrosSong Plus (+5 litros de tanque)
Volume do Porta-Malas560 litros574 litrosSong Plus (+14 litros de bagagem)
Entre-eixos2.738 mm2.765 mmSong Plus (+27 mm para pernas)

Consumo Real na Cidade: Bateria Carregada vs Descarregada

A dúvida de ouro em qualquer análise de GWM Haval H6 vs BYD Song Plus diz respeito ao consumo prático quando o motorista roda no trânsito pesado de cidades como São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte ou Curitiba. Afinal, como cada carro se comporta quando a bateria chega ao nível mínimo de sustentação (cerca de 20% a 25%)?

Com a bateria 100% carregada na tomada, ambos funcionam essencialmente como veículos elétricos no tráfego urbano. O Song Plus roda seus 65 km a 75 km diários sem queimar uma única gota de gasolina. Já o Haval H6 PHEV, graças ao enorme pack de 34 kWh, permite que o proprietário rode tranquilamente entre 110 km e 125 km apenas na eletricidade, cobrindo até três ou quatro dias de deslocamento rotineiro sem acionar o motor térmico.

No entanto, quando a bateria está no modo de sustentação (descarregada), o peso dos veículos e o tipo de motor a combustão fazem toda a diferença. O Song Plus, por ter um motor 1.5 aspirado leve e um peso total menor (cerca de 1.700 kg contra 2.040 kg do Haval), consegue entregar médias urbanas entre 15,5 km/l e 17,2 km/l na cidade. O Haval H6 PHEV, por carregar o peso extra da bateria maior e de dois motores elétricos, registra médias entre 13,0 km/l e 14,5 km/l na mesma condição urbana.

GWM Haval H6 vs BYD Song Plus consumo de combustível e autonomia urbana
No uso urbano diário com recargas frequentes, ambos os SUVs entregam médias superiores a 30 km por litro equivalente

Consumo na Estrada: Quem Bebe Menos em Viagens Longas?

Em trechos rodoviários mantendo 110 km/h a 120 km/h com ar-condicionado ligado e 4 passageiros com bagagens, o cenário muda ligeiramente. Em viagens de mais de 400 km — onde a carga da bateria se esgota na primeira hora e meia de trajeto —, a eficiência aerodinâmica e o regime de rotação do motor entram em ação.

O BYD Song Plus mantém uma velocidade de cruzeiro suave com o motor acoplado por uma relação única direta. Em pistas planas, o modelo marca entre 14,0 km/l e 15,2 km/l de gasolina. Já em trechos com serras acentuadas, o motor 1.5 aspirado precisa subir a rotação com frequência para gerar eletricidade adicional, reduzindo a média para cerca de 12,5 km/l.

O GWM Haval H6 se beneficia do seu motor 1.5 turbo e da segunda marcha do câmbio DHT nas rodovias. Mesmo com peso superior, o turbo oferece torque de sobra em rotações baixas (cerca de 2.000 rpm), mantendo o carro estável e registrando médias entre 13,5 km/l e 14,8 km/l em relevo misto, com ultrapassagens instantâneas que transmitem extrema segurança ao motorista.

Condição de Condução RealGWM Haval H6 PHEVBYD Song Plus DM-iDiferença Prática
Cidade (Bateria Cheia)100% Elétrico (Zero Combustível)100% Elétrico (Zero Combustível)Empate em emissão local
Cidade (Bateria 20%)13,0 km/l a 14,5 km/l15,5 km/l a 17,2 km/lSong Plus é mais econômico na cidade
Estrada Plana (110 km/h)14,2 km/l15,0 km/lSong Plus ligeiramente superior
Estrada de Serra / Retomadas13,0 km/l (Sobram 393 cv)12,2 km/l (Motor gira alto)Haval entrega muito mais vigor
Alcance Total CombinadoMais de 950 kmMais de 1.050 kmSong Plus tem tanque maior e alcance superior
GWM Haval H6 vs BYD Song Plus economia de combustível na estrada
A autonomia combinada de ambos os modelos supera 900 km, eliminando qualquer ansiedade de alcance em viagens

Tempo e Potência de Recarga: Wallbox e Tomada Residencial

Um diferencial técnico importante no comparativo GWM Haval H6 vs BYD Song Plus é a velocidade de recarga aceita por cada SUV. Por serem híbridos plug-in, muitos motoristas se perguntam se é possível utilizar estações de recarga rápida em rodovias.

O GWM Haval H6 PHEV surpreende ao trazer de série compatibilidade com recarga rápida em corrente contínua (DC) de até 48 kW através do bocal CCS2. Isso significa que você pode plugar o SUV em um eletroposto de rodovia e abastecer de 30% a 80% da bateria em cerca de 30 minutos, tornando a recarga elétrica viável mesmo durante viagens.

O BYD Song Plus DM-i, por sua vez, aceita apenas recarga em corrente alternada (AC) com limite de até 6,6 kW no bocal Tipo 2. Em um carregador Wallbox residencial, a recarga completa leva cerca de 2h30 a 3h00. Na tomada comum de 220V com o carregador portátil, o tempo varia entre 7h e 9h. Os custos por kWh no ambiente doméstico seguem as diretrizes regulatórias da ANEEL (Agência Nacional de Energia Elétrica), permitindo grande economia com a Tarifa Branca noturna.

Veja também: Teto ICMS PCD 2026: Regras do CONFAZ e Guia de Isenção Completo

Vida a Bordo: Acabamento, Multimídia e Espaço para a Família

Ao entrar na cabine, os dois utilitários impressionam pela qualidade de materiais, com superfícies suaves ao toque, bancos elétricos revestidos em couro sintético de alta qualidade, teto solar panorâmico elétrico e iluminação ambiente personalizável.

No BYD Song Plus, o grande chamariz é a tela multimídia giratória de 15,6 polegadas com resolução cristalina e conectividade sem fio para Android Auto e Apple CarPlay. O espaço para pernas na segunda fileira é um dos melhores da categoria graças aos 2.765 mm de entre-eixos e ao assoalho traseiro 100% plano, acomodando três adultos com folga invejável.

No GWM Haval H6, o ambiente aposta em um estilo mais clean e horizontal, com painel de instrumentos digital personalizável e tela central de 12,3 polegadas. Um dos pontos fortes do Haval é o pacote completo de condução semiautônoma (ADAS Nível 2+) com frenagem autônoma, leitor de faixas com correção de volante e câmera 360 graus com simulação de chassi transparente, além do assistente de ré que refaz os últimos 50 metros sozinho.

GWM Haval H6 vs BYD Song Plus espaço interno e porta-malas familiar
O acabamento premium e o amplo espaço para as pernas colocam ambos os modelos em patamar de veículos de luxo

Garantia, Revisões e Custo de Manutenção em 2026

A tranquilidade financeira após a compra é um dos fatores que mais pesam na decisão. Em 2026, ambas as marcas mantêm planos de garantia agressivos para consolidar a confiança do consumidor brasileiro:

Item de Pós-VendaGWM Haval H6BYD Song PlusVeredito
Garantia Geral do Carro5 anos sem limite de km6 anos sem limite de kmSong Plus (+1 ano de garantia total)
Garantia da Bateria8 anos ou 200.000 km8 anos ou 200.000 kmEmpate com 8 anos de cobertura
Custo Total Revisões (até 60.000 km)Aprox. R$ 5.800Aprox. R$ 5.200Song Plus ligeiramente mais barato
Rede de Concessionárias no BrasilMais de 70 pontos ativosMais de 100 pontos ativosBYD com rede mais pulverizada
Seguro Médio Anual (Perfil 40 anos)R$ 4.800 a R$ 6.200R$ 4.500 a R$ 5.900Valores equivalentes no mercado

Veredito: Qual Comprar em 2026?

A escolha entre GWM Haval H6 vs BYD Song Plus depende fundamentalmente do seu padrão de uso e das suas prioridades ao volante:

  • Escolha o BYD Song Plus se você busca: Máxima economia de combustível no tráfego urbano mesmo com bateria descarregada, espaço traseiro amplo para a família, condução silenciosa focada em conforto e uma garantia total de 6 anos com rede de concessionárias mais ampla.
  • Escolha o GWM Haval H6 se você busca: Desempenho esportivo arrebatador com 393 cv e tração integral AWD, autonomia elétrica superior a 110 km para passar a semana sem ligar o motor a combustão e a facilidade de recarga rápida DC na estrada em menos de meia hora.

Em suma, ambos são veículos fantásticos que colocam os SUVs tradicionais a combustão em desvantagem evidente de consumo e modernidade.

Qual consome menos combustível: GWM Haval H6 ou BYD Song Plus?

Quando a bateria está no modo de sustentação (descarregada), o BYD Song Plus consome menos, fazendo entre 15,5 km/l e 17,2 km/l na cidade contra 13,0 km/l a 14,5 km/l do Haval H6. Por outro lado, com bateria carregada, o Haval roda até 113 km sem gastar gasolina, enquanto o Song Plus roda cerca de 68 km.

O GWM Haval H6 aceita recarga rápida de corrente contínua (DC)?

Sim. O Haval H6 PHEV aceita recarga rápida DC de até 48 kW pelo padrão CCS2, recuperando de 30% a 80% da bateria em cerca de 30 minutos. Já o Song Plus aceita apenas recarga lenta ou semirrápida AC de até 6,6 kW.

Qual dos dois SUVs é mais rápido de 0 a 100 km/h?

O GWM Haval H6 PHEV com tração integral AWD é significativamente mais rápido, acelerando de 0 a 100 km/h em apenas 4,9 segundos graças aos seus 393 cv combinados. O BYD Song Plus DM-i faz de 0 a 100 km/h em 8,3 segundos.

Qual porta-malas é maior: Haval H6 ou Song Plus?

O porta-malas do BYD Song Plus é ligeiramente maior, com 574 litros de capacidade declarada contra 560 litros do GWM Haval H6. Na prática, ambos comportam bagagens de uma família de 4 a 5 pessoas com folga.

Qual é o tempo de garantia oferecido pela GWM e pela BYD no Brasil?

O GWM Haval H6 oferece 5 anos de garantia total para o veículo e 8 anos (ou 200.000 km) para a bateria de tração. O BYD Song Plus oferece 6 anos de garantia total para o veículo e 8 anos (ou 200.000 km) para o conjunto de baterias Blade.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.